Земля Любви

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 17:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Получить доспуп в скрытые разделы можно по запросу здесь //indialove.ucoz.ru/forum/7-785-2
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум Земля Любви индомания » Литературный клуб » Рассказы » Зарисовки (калейдоскоп миниатюр)
Зарисовки
MayaДата: Вторник, 24.04.2012, 10:23 | Сообщение # 46
Лед и пламя
Группа: Трудяга
Сообщений: 29277
Статус: Offline
Блюз

Туман окутывал все вокруг. Сознание медленно приходило в порядок. Я проснулась в холодном поту от своего крика, по щекам стекали слезы. Посмотрела на мужа. Он спал на боку,повернувшись ко мне лицом и мирно посапывал. Его ровное дыхание касалось моей щеки. Слава Богу..это всего лишь сон. Я лежала на спине и пялилась в темноте в потолок, прокручивая в уме произошедшее.
Мы познакомились несколько месяцев назад в кафе, где я играла в ансамбле на клавишных. Леша приходил туда постоянно ,неизменно садился за столик напротив сцены и не сводил с меня взгляд. Я улыбалась ему в ответ. А однажды он подошел после выступления и протянул букет роз...моих любимых...красных. Потом проводил меня домой. Встречались мы каждый вечер, гуляли по тихим ночным улочкам городка, целовались, спрятавшись от посторонних глаз за широкими стволами берез. Тогда мне казалось, что весь мир у наших ног.
Но вот однажды я не увидела Алексея за его обычным столиком. Просматривая со сцены посетителей, обнаружила его сидящим в дальнем углу кафе в кругу молодых людей. Вероятно, это его друзья. Лишь одного человека я знала хорошо. Это Женька-подружка моего соседа Кости, который играл на гитаре вместе со мной. Каким образом она оказалась за одним столиком с Лешей я так и не узнала. Играя очередной блюз, обратила внимание ,что Леша был пьян. Он читал свои стихи, а Женька хлопала в ладоши и тянулась к нему с поцелуями. Он чмокал ее в щеку, но ей этого было мало. Она обхватила Лешу за шею и припала к его губам. От неожиданности я сфальшивила и ребята недовольно переглянулись. В моем сердце закипела ревность. Кое как доиграв мелодию, убежала со сцены. Ребята из группы кинулись за мной. Костя злился не меньше моего. Он что-то говорил про Женьку, но я не слушала. Перед моими глазами стояла всего лишь одна картина: Леша целовался с другой .
Ни с того ни с сего раздались сначала хлопки, затем взрыв потряс все здание. Вырвавшись из цепких рук Кости, я ринулась в зал. Все кругом было в едком дыму. Посетители пытались покинуть кафэ, кричали, суетились. Языки пламени охватили шторы, скатерти. На полу валялись опрокинутые столы, стулья, разбитая посуда с остатками еды. В этом всеобщем переполохе я намеревалась найти Лешу.
Неожиданно меня кто-то толкнул и я ,подскользнувшись, упала навзничь и ударилась головой об угол стола. Теряя сознание, среди всего этого шума до меня донесся истошнй крик Женьки:" Лютик! Лютик!" Так я называла своего Лешу...
Лежа на кровати рядом с мужем в полной темноте ,боялась разбудить его. Он не любил когда я расказывала ему свои сны. Протянув правую руку в сторону, наткнулась на инвалидную коляску. Ммммммм....нет, это не сон...не сон. Мне надо привыкнуть к мысли, что теперь моими ногами стала эта коляска, а еще Леша. Он верит, что с его помощью я восстановлю свой двигательный аппарат и мы станцуем с ним блюз. Дай Бог!

24 апреля 2012 г.


Mi avvicino a lui nel cielo,
L'ho cadere nell'abisso,
Io sono per esso - Mi dispiace, orgoglio,
Lo seguii uno, gli ho detto una ...


Сообщение отредактировал Maya - Четверг, 26.04.2012, 01:20
 
MayaДата: Вторник, 22.05.2012, 12:11 | Сообщение # 47
Лед и пламя
Группа: Трудяга
Сообщений: 29277
Статус: Offline
Маленький кораблик

Маленький белый кораблик из тетрадного листа сделан руками ребенка. Он плывет по ручейку, образовавшемуся после дождя. На его корме стоит бравый матрос. Мальчик вырезал его из промокашки. Матрос очень храбрый, ничего не боится. Плывет себе кораблик, плывет по ручью. Куда заведет его течение...кто знает. Рядом бежит мальчуган и наблюдает за корабликом. Иногда подталкивает его , ускоряя продвижение. Храбрый матрос крепко стоит на ногах и смотрит вдаль. Для него небольшой ручеек кажется огромной рекой полной опасностей и приключений.
На синем небе появилась черная тучка. Она посмотрела вниз и заметила маленький кораблик. С высоты он казался крошечным. Тучка опустилась еще ниже. Ей захотелось поиграть с корабликом. Она подула на него ветерком и по ручейку пошла рябь. Храбрый матрос закачался, но устоял. Кто же будет стоять за штурвалом если он исчезнет?
Подивившись стойкости матроса, тучка еще сильнее подула ветерком на кораблик, да так, что тот стремглав поплыл по ручью, задевая за препятствия носом. Он плыл и плыл, гонимый ветром. Вот уже и мальчуган отстал , не успевая догонять. Рассердилась тучка, почернела еще больше, стала грозной. Решила потопить маленький бумажный кораблик. Надулась как шар и пролилась на него дождиком.
Забили капли по бумаге, забарабанили. Намокает понемногу матрос, но все же стоит на ногах, не отпускает штурвал. От дождя ручеек превратился в речку. Маленький кораблик, подгоняемый ветром, все движется и движется вперед, лавируя среди камней и веточек, попадающихся ему на пути.
Далеко уплыл он от мальчугана. Вот уже и дождик прошел, и солнышко выглянуло из-за тучки, согревая все вокруг, а кораблика нет. Бежит малыш вдоль ручья, ищет глазами белый парус. Наконец-то нашел его в большой грязной луже одиноко лежащим на боку. Взял он в руки кораблик, смотрит, а матроса-то и нет. Исчез он, растаял от воды...ведь из промокашки был сделан. Но все же не покинул свой пост, не оставил кораблик, а стойко перенес невзгоды вместе с ним. Прижал мальчик к груди простой листок бумаги, словно согреть его хотел своим теплом. Сколько еще в его жизни будет таких вот корабликов, но уже не бумажных. Сколько трудностей придется перенести на своих плечах, борясь с судьбой. Но это будет потом, а сейчас...сейчас мальчуган бежит домой, весело шлепая ногами по лужам. Пусть в твоей жизни будет больше Тепла и Света, малыш!

22 мая 2012 г.


Mi avvicino a lui nel cielo,
L'ho cadere nell'abisso,
Io sono per esso - Mi dispiace, orgoglio,
Lo seguii uno, gli ho detto una ...
 
MayaДата: Пятница, 28.11.2014, 09:30 | Сообщение # 48
Лед и пламя
Группа: Трудяга
Сообщений: 29277
Статус: Offline
Маленький человек 

Однажды ночью, а может быть под утро, или днем (какая разница)совершенно неожиданно родился маленький человек. Он был крохотным и беспомощным, и многие пытались ему помочь. Учили делать первые шаги, говорить нужные слова. Человек подрастал и окружающие его люди всё больше стремились подсказать, направить на истинный путь, говоря: "Это нужно делать вот так, а это вообще не приемлемо в нашем социуме." 
Маленький человек рос над собой, как губка впитывал советы. Старался шагать в ногу со всеми. В школе учил теорему Пифагора, в институте теорию Марксизма-Ленинизма. И, казалось, ничем уже не отличался от остальной серой массы живущих на земле людей. Работал он, карабкаясь по служебной лестнице, догоняя и перегоняя сослуживцев. Его хвалили за усердие, поощряли премиальными и он был доволен, этот маленький человек. Пока..пока не оглянулся и не увидел- насколько однообразна серая жизнь. И люди, с одним и тем же выражением лица, словно роботы, режут, штампуют, укладывают детали от таких же как и они "людей". И тогда забрался на самую высокую башню этот маленький человек, и закричал, что было сил:"ЛЮДИ!" 
Никто даже не повернулся в его сторону. Лишь эхо ответило ему своим гулким: У-й-д-и-и!!! 
От отчаяния маленький человек начал раскачивать башню , но не поддавалась она. Слишком мало силы было у него. Но, в конце концов, дрогнула прочная конструкция под натиском человеческой воли. Стала башня оседать вниз. Маленький человек стоял ,раскинув руки, и думал:"Никто не может заставить кого-либо жить по закону общества. Каждый человек- индивидуум. У него своя жизнь, своя судьба, но не все могут быть свободными!" 
Он стоял на вершине башни и смотрел на восходящее солнце, тянул руки ,как ребенок тянется в своей матери. Совершенно не замечал стоящих внизу людей. Кто-то печально вздыхал, кто-то спокойно взирал на происходящее. А когда башня наконец-то рухнула ,завалив собой маленького человека, лишь солнце спряталось за облака, тревожно прогромыхав громовыми раскатами и окрасив небо кроваво-красным цветом. 
Маленький человек...он хотел стать свободным, независимым. Но у него не хватило сил бороться с существующим строем. Именно строем, где все идут в ногу...левой...левой...левой. 

26 ноября 2014г.


Mi avvicino a lui nel cielo,
L'ho cadere nell'abisso,
Io sono per esso - Mi dispiace, orgoglio,
Lo seguii uno, gli ho detto una ...
 
MayaДата: Пятница, 04.12.2015, 06:03 | Сообщение # 49
Лед и пламя
Группа: Трудяга
Сообщений: 29277
Статус: Offline
Дух камина

В одном деревянном, но еще добротном, доме был очаг. Он находился в маленькой комнате. Рано утром отец укладывал в очаге сухие поленья и зажигал хворост, чтобы огонь разгорелся, а мама ставила большой котёл и варила в нём еду. По вечерам возле очага собиралась вся семья. В то время лампочек еще не было и огонь от свечей был единственным светом. Родители сидели на скамейке, а дети усаживались на полу и слушали сказки, которые рассказывал им отец. Языки пламени в очаге облизывали сухие поленья, весело потрескивающие от такой нежности. Ребятишки с большим интересом слушали очередной рассказ и никто не заметил, как в трубе застрекотал сверчок, зашумел ветер за окном и затанцевали тени на стене. Так в этом доме появился дух тепла, любви и света. Он долго бродил по земле и совсем случайно натолкнулся на старый дом. Ему понравились живущие здесь люди и дух решил поселиться в их очаге.С его появлением семья стала еще дружнее. В ней царили любовь и нежность.
Прошло много времени. Родители постарели, дети выросли. Изменился и дом. Очаг уже не был предназначен для приготовления еды и обогрева комнат. Вместо него появилась печь , а свечи в канделябрах заменили лампочки. Теперь на месте очага был камин. Дух с удивлением рассматривал все новшества. Ему не нравилось, что дети стали забывать старые привычки сидеть по вечерам и рассказывать сказки. Вместо этого они читали книги своим детям. А дух продолжал жить в трубе и, как мог, помогал людям.
Время бежит незаметно. Вот уже умерли отец и мать. У детей родились свои дети, а у тех свои. Обстановка в доме изменилась до неузнаваемости. Наступили другие времена, другие нравы. Давно перестали зажигать камин и проводить возле него долгие вечера. Забыты сказки, заброшены книги. Зато есть радио, телевизор. Часто в доме собирались шумные компании. В такие вечера дух камина старался выбраться из дома и полетать по свету. Это стало происходить всё чаще и чаще. Тепло и свет огня заменило электричество. А любовь...любовь стала не главным в жизни. И однажды о нём вообще забыли. Он улетел на долгие годы. А когда вернулся, то не узнал дом. Всё в нём обветшало, покрылось паутиной. Камин завален кирпичом, в комнатах разбросаны книги, старые вещи. Кругом пыль и мусор. Полетав по дому,словно прощаясь, дух вздохнул и отправился на поиски новой семьи, которая нуждалась в тепле, любви и нежности.

09 августа 2015г.


Mi avvicino a lui nel cielo,
L'ho cadere nell'abisso,
Io sono per esso - Mi dispiace, orgoglio,
Lo seguii uno, gli ho detto una ...
 
Форум Земля Любви индомания » Литературный клуб » Рассказы » Зарисовки (калейдоскоп миниатюр)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Составляем слова на хинди (для вставки символа в форму кликните по нему)

ि

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz