Земля Любви

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 15.05.2024, 19:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Получить доспуп в скрытые разделы можно по запросу здесь //indialove.ucoz.ru/forum/7-785-2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Земля Любви индомания » Вокруг да около » Мнения о фильмах » Bода / Water (2005)
Bода / Water (2005)
LudgerДата: Понедельник, 07.03.2011, 05:48 | Сообщение # 1
Ангел Любви
Группа: Администраторы
Сообщений: 11329
Статус: Offline

Вода / Water

Страна: Канада, Индия

Режиссер: Дипа Мехта

Жанр: мелодрама, драма

Продолжительность: 1:25:30

Год выпуска: 2005

В ролях: Баддхи Викрама, Манорама, Мира Бисвас, Лиза Рэй, Долли Ахлувалиа, Джон Абрахам, Вахида Рехман, Винай Патак, Кулбхушан Харбанда, Джерсон Да Кунья, Мохан Джангиани, С. Раджешвари, Дипа Мехта....

Описание: Индия, 1938 год. Восьмилетняя девочка узнает, что она стала вдовой. Когда-то ее выдали замуж «впрок» за незнакомого взрослого мужчину и оставили в отцовском доме. Теперь согласно святым законам у нее есть три пути: сгореть с мужем на погребальном костре, выйти замуж за его младшего брата или стать неприкасаемой и до конца своих дней жить в ашраме — приюте для вдов при храме, на берегу большой реки…
Жизнь в приюте полна тоски и безысходности, но грусть маленькой отзывчивой девочки скрашивает дружба со старшей подругой по несчастью — красавицей Калияни, которая вынуждена заниматься проституцией, чтобы прокормить обитательниц ашрама. Кэлияни подобна прекрасному цветку, брошенному в грязную воду. В нее страстно влюблен молодой адвокат Нараяни, решивший во что бы то ни стало изменить к лучшему жизнь своей возлюбленной и всего приюта…


amore amore mio la luce del mattino
amore amore mio sei tu in ogni tuo respiro
amore amore mio c'è un angolo di cielo blu
sei tu la più bella, la più bella del mondo
sei l'unica stella di notte di gïorno
 
LudgerДата: Понедельник, 07.03.2011, 05:48 | Сообщение # 2
Ангел Любви
Группа: Администраторы
Сообщений: 11329
Статус: Offline
Недавно посмотрел фильм Вода - Water(2005)

В какой-то степени был шокирован. Нет не игрой ,а той реальностью.
Да я знал что жена после смерти мужа должна была вести скромный образ жизни. и что раньше, давно их сжигали вместе с мужем. Но 1938 год... это вот рядом совсем недавно .. и в 9 лет вдова??! К какому черту вдова, дитя малая и семья отказывается от неё. Глупая покорность традиции...без капли разумности....


amore amore mio la luce del mattino
amore amore mio sei tu in ogni tuo respiro
amore amore mio c'è un angolo di cielo blu
sei tu la più bella, la più bella del mondo
sei l'unica stella di notte di gïorno
 
mariДата: Понедельник, 07.03.2011, 05:49 | Сообщение # 3
Мечтательница
Группа: Активные
Сообщений: 2625
Статус: Offline
Quote (Ludger)
и в 9 лет вдова??! К какому черту вдова, дитя малая и семья отказывается от неё. Глупая покорность традиции...без капли разумности....

Да вообще ужас! Тоскливый фильм, но ведь он правдив, и это страшно! Я как-то писала, что услышала в предисловии ведущего перед показом фильма - что когда в Индии узнали, о чем фильм, они выбросили в реку декорации, и режиссеру Дипе Мехте пришлось снимать дальше в Шри-Ланке. Значит, эти предрассудки до сих пор существуют!


Ох, мне б туда! Меж них втесаться,
Не Пепси - счастьем упиваться!

 
mariДата: Понедельник, 07.03.2011, 05:49 | Сообщение # 4
Мечтательница
Группа: Активные
Сообщений: 2625
Статус: Offline

Индия, 1938 год. Восьмилетняя девочка узнает, что она стала вдовой. Когда-то ее выдали замуж "впрок" за незнакомого взрослого мужчину и оставили в отцовском доме. Теперь согласно святым законам у нее есть три пути: сгореть с мужем на погребальном костре, выйти замуж за его младшего брата или стать неприкасаемой и до конца своих дней жить в ашраме - приюте для вдов при храме, на берегу большой реки...
Жизнь в приюте полна тоски и безысходности, но грусть маленькой отзывчивой девочки скрашивает дружба со старшей подругой по несчастью - красавицей Калияни, которая вынуждена заниматься проституцией, чтобы прокормить обитательниц ашрама. Кэлияни подобна прекрасному цветку, брошенному в грязную воду. В нее страстно влюблен молодой адвокат Нараяни, решивший во что бы то ни стало изменить к лучшему жизнь своей возлюбленной и всего приюта...

Кадры из фильма:



Дипа Мехта

Кстати... KOMAGATA MARU - следующий после фильма "Вода" исторический проект Дипы Мехты, где она опять снимет Джона Абрахама. Американка Дипа была поражена дисциплинированностью Джона на съемках WATER и призналась, что после работы в этом фильме поняла, как профессиональны и приятны могут быть индийские актеры. Дипа хочет заполучить в свой фильм и Амитабха Баччана, а пока она дорабатывает сценарий и наслаждается похвалами тех, кто посмотрел WATER. Кстати, WATER был признан лучшим фильмом на недавно прошедшем кинофестивале в Бангкоке (Таиланд), несмотря на то, что организаторы не хотели допускать фильм до номинации, ссылаясь на нарушение Дипой условий ее контракта с продюсерами. Но Дипа доказала, что имеет право показывать свой фильм на любых фестивалях, хотя и была расстроена отсутствием там главных героев, Лизы Рэй и Джона Абрахама. Пришлось самой получить награду Golden Kinnaree award!


Ох, мне б туда! Меж них втесаться,
Не Пепси - счастьем упиваться!

 
mariДата: Понедельник, 07.03.2011, 05:49 | Сообщение # 5
Мечтательница
Группа: Активные
Сообщений: 2625
Статус: Offline
«Вода»

Это был первый фильм с участием Джона, который я видела. Заочно парень мне уже нравился, и я очень хотела что-то с ним посмотреть, только вот ничего не могла найти. «Вода» фильм фестивальный, поэтому вышел на дисках даже в Литве. К тому времени я так соскучилась по индийскому кино, что хотела посмотреть что-то более традиционное, а не такую нагоняющую тоску историю – одни фото до чего мрачные... Но желание увидеть «молодого адвоката, влюбленного в красавицу Кальяни», пересилило, так что я поддалась. Оказалось, фильм намного трагичней и глубже, чем я ожидала, да и любовная история там далеко не на первом месте. Он именно о судьбах женщин-вдов, у которых после смерти мужа три выхода: сожжение вместе с покойным, жизнь отшельницы во вдовьем доме или же новое замужество с братом умершего, если тот захочет... (Неудивительно, что герой в фильме «Папа» так возмущался. И правильно Нараян сказал после смерти Кальяни: «Два съэкономленных сари, свободная кровать в доме... И нет других причин, почему вы здесь.») Традиции традициями, но что за жуть эти священные тексты Ману о том, что женщина, которая не подчиняется этим законам, возрождается шакалом... В то время таких маленьких девочек выдавали замуж, мало того – за мужчин в возрасте, да еще половина из них каких-то нездоровых, выходит. Мужья померли, а им живи и мучайся всю жизнь от детства до старости. Извращение какое-то, честное слово.
Малышка Чуя живой тому пример. Такая веселая, активная девочка, ничего в жизни еще не видела, а тут заперли, как в тюрьме, обрили налысо, разлучили с матерью (про отца я молчу – привез и оставил: «Это твой новый дом!»). С Кальяни, наверное, было также. Потом ее жизнь «разнообразили», чтоб прокормить остальных вдов – больше заработать не на ком. Молодая, красивая – можно и продавать. А потом еще рядом с ней, нечестивицей, не есть. И почему только из-за дурацких законов она должна отказаться любить? Другие вдовы хоть успели «на воле» пожить, хоть что-то видели.
Очень трогательный, берущий за душу момент со старенькой бабушкой, которой Чуя принесла ладу. Когда та взяла его в рот, ей вспомнилась свадьба, где ее, совсем еще девочку, кормили сладостями... И о них эта старушка мечтала всю свою затворническую жизнь. Съела только перед смертью.
Что мне понравилось в Нараяне? Конечно то, что он без предрассудков. Просто полюбил, даже не думая о статусе вдовы и сразу знал, что женится на Кальяни (смешно было, как его мать чуть удар не хватил от этой новости). Очень красивый и нежный момент, когда, после того как ее держали взаперти и обрезали волосы, она приходит на место их встречи, бежит к нему, и Нараян ее обнимает. Там вообще никаких слов не надо, все и так понятно.
По-своему мне очень даже нравится этот печальный фильм. Скребет душу, конечно, но так и должно быть.
Единственное, что мешает – это плохой перевод. По кабельному на русском смотрела, так там половину вообще не перевели и много неточностей. На диске он у меня на литовском языке, так там тоже неидеально и голоса неприятные. А ведь в таком фильме это очень важно, хочется все до конца понять, узнать. Единственный раз показывали с качественным профессиональным переводом, так я заснула, очень уж поздно. Нет в мире совершенства:)


Ох, мне б туда! Меж них втесаться,
Не Пепси - счастьем упиваться!



Сообщение отредактировал mari - Среда, 27.05.2009, 17:42
 
Форум Земля Любви индомания » Вокруг да около » Мнения о фильмах » Bода / Water (2005)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Составляем слова на хинди (для вставки символа в форму кликните по нему)

ि

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz