Земля Любви

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Получить доспуп в скрытые разделы можно по запросу здесь //indialove.ucoz.ru/forum/7-785-2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Земля Любви индомания » Вокруг да около » Мнения о фильмах » Шахрукх Кхана » Dil Se / Любовь с первого взгляда (1998)
Dil Se / Любовь с первого взгляда (1998)
MayaДата: Понедельник, 28.09.2020, 05:29 | Сообщение # 1
Лед и пламя
Группа: Трудяга
Сообщений: 29277
Статус: Offline


Премьера: 21 августа 1998 года

Режиссер: Мани Ратнам
Сценарий: Сухата, Тигманшу Дхулиа, Мани Ратнам
Продюсеры: Шекхар Капур, Мани Ратнам, Fenon J. Rodriguez, Рам Гопал Варма
Оператор: Сантош Сиван
Композитор: А.Р. Рахман
Художники: Самир Чанда, Пиа Бенегал, Шабина Кхан, Vaishali Pachauri, В. Сай
Монтаж: Суреш Урс
В ролях: Шах Рукх КханМаниша КойралаПрити Зинта, Рагувир Ядав, Сабьясачи Чакраборти, Пиюш Мишра,
Кришнакант, Адитья Шривастав, Кен Филип, Санджай Мишра и др.


Mi avvicino a lui nel cielo,
L'ho cadere nell'abisso,
Io sono per esso - Mi dispiace, orgoglio,
Lo seguii uno, gli ho detto una ...
 
MayaДата: Понедельник, 28.09.2020, 05:30 | Сообщение # 2
Лед и пламя
Группа: Трудяга
Сообщений: 29277
Статус: Offline


"Dil Se" исполнился 21 год. Какая судьба ждала фильм Мани Ратнама, если бы он был снят в 2019 году?

Двадцать один год назад "Dil Se" вышел на экраны. В августе 1998 года фильм получил широкое признание как критиков, так и индийской диаспоры. Он по праву занял свое место в списке лучших болливудских фильмов по версии журнала Time. У себя на родине он стал одним из самых достойных фильмов, снятых когда-либо о государственной политике, что подтверждается присуждением ему двух национальных кинопремий. Интересно, а какова была бы судьба фильма, попытайся Мани Ратнам выпустить "Dil Se" сегодня?

Вначале слово "взял" бы твиттер. Начнем с того, что "Dil Se" получил бы ярлык "антинационального" фильма. В 2019 году "Dil Se" выглядит как "антинациональный" фильм, потому что такова современная тенденция. Появятся люди, жаждущие крови Мани Ратнама. Как он посмел согласиться с тем, что повстанец и террорист имеет право голоса? Как он посмел показать любовь, сокрушительную любовь сына офицера к террористке-смертнице? Публика будет обсуждать полицейские отчеты и судебные дела. Совет по цензуре попросит удалить некоторые фразы и слова. Затем фильм будет направлен в ревизионную комиссию, а далее его судьбой займется Верховный суд. Преувеличение?

Посмотрите, что происходит с веб-сериалом "Sacred Games 2". В день, когда "Dil Se" исполняется 21 год, против Анурага Кашьяпа зарегистрирован полицейский информационный отчет, согласно которому в его фильме содержится сцена, затрагивающая чувства индийских граждан: персонаж Саифа Али Кхана в порыве ярости и разочарования бросает в море свою каду (браслет, имеющий религиозное назначение) - что вызвало раздражение делийской полиции.

Не так давно мы наблюдали, как наши соплеменники сжигали легендарную королеву Падмавати; мы видели бесконечные петиции и судебные дела против надуманной пропаганды наркотиков в Пенджабе; мы видели, как политик жаждал крови болливудских звезд после того, как, посмотрев видео с вечеринки, решил, что они находятся в "состоянии наркотического опьянения". Мы видели, как режиссеров избивали, угрожали им изнасилованием и убийством. Социальные сети полны оскорблений и угроз всем, кто выступает против правительства. Прямо сейчас, вот уже семнадцатый день, отключена связь в Кашмире.

Поэтому, если сегодня вы смотрите "Dil Se", у вас возникает чувство недоверия и шока, вызванное явной "дерзостью" режиссера, который осмелился рассказать о том, что во имя защиты интересов государства солдаты индийской армии изнасиловали 12-летнего ребенка и полностью уничтожили несколько деревень. Но заметьте, "Dil Se" получил две национальные кинопремии (что сегодня звучит невероятно). "Dil Se" предоставил мятежнику - воюющему террористу - голос. Даже если только для того, чтобы убить в финале фильма. Но вместе с преступницей, "заблудшей" Мегхной Мани Ратнам убивает и "государственного служащего, сына офицера", Амара. Именно такой финал сделал "Dil Se" фильмом, который нужно смотреть и пересматривать даже спустя двадцать один год после его премьеры.

21 августа 1998 года, когда "Dil Se" вышел на экраны, страна была во власти противоречий. Два кабинета министров были распущены. В марте 1998 года премьер-министром был назначен Атал Бихари Ваджпайи, но абсолютного мандата его правительство не получило, и его постигла та же судьба, что и два предыдущие. Лок Сабха, нижняя палата парламента Индии, была распущена. Только в 1999 году Индия, наконец, получила стабильное правительство.

Поэтому, работая над "Dil Se", Мани Ратнам использовал материалы, основанные на реальных событиях. Он отправил своего героя в штат Ассам экспрессом Barak Valley, чтобы тот сделал специальный репортаж, посвященный 50-летию независимости Индии. В Ассаме Амар берет интервью у разочарованных соотечественников, одни из которых утверждают, что у них нет свободы, а другие требуют жестко привлечь правительство к ответу. "Dil Se" Мани Ратнама постепенно открывает зрителям мир, в котором мирный Дели резко контрастирует с пылающим в огне северо-востоком, и вы не можете не думать о вероятной участи "Dil Se", будь он снят в 2019 году. Однако, именно политический аспект этой драмы заставил индийцев во всем мире восторгаться ею.

Одна из самых пронзительных сцен в "Dil Se" - раскачивающиеся качели на фоне пожарищ. Этот кадр представляет собой свидетельство того, что армия сделала с Ассамом, стремясь подавить мятеж в государстве: отняла беззаботное детство, опустошила деревни и оставила людей без средств к существованию. В "Dil Se" Мани Ратнам не смягчал краски. Он разрывал психику зрителей в клочья, кадр за кадром демонстрируя им разрушения, совершаемые по воле правительства. Двое несчастных влюбленных пытаются сказать друг другу о любви, но их разделяют "колючая проволока, бетонные стены и крепкие двери". Фильм получил теплый прием критиков и признательность зрителей. В 2019 году коллективный твиттер назвал бы его "кощунством".

Один из главных героев киноленты - сотрудник Всеиндийского радио, "государственный служащий, сын офицера армии". Другой - террорист, с точки зрения современных обывателей, и революционер - согласно ее собственному убеждению. "Dil Se" стал последним фильмом из трилогии Мани Ратнама о политическом климате Индии после "Roja" и "Bombay", а его кульминацией стало напоминание о 50-летии независимости Индии. Такие "напоминания" в нашем мире, управляемом социальными сетями, сегодня считаются кощунственными.

Когда вы видите, как насилуют сестру Мегхны, наблюдаете, как Амар влюбляется в девушку из другого мира, вы понимаете, что такой фильм, как "Dil Se" не может не вызывать негодования в 2019 году. Вы это знаете. Наши чувства сегодня также опутаны колючей проволокой, а наши Советы по цензуре, которые пытаются выявить что-либо "весьма проблематичное", также находятся за бетонными стенами и крепкими дверями.

Источник: https://www.indiatoday.in/movies/standp ... 2019-08-21 (перевод LudmilaGros, специально для форума)


Mi avvicino a lui nel cielo,
L'ho cadere nell'abisso,
Io sono per esso - Mi dispiace, orgoglio,
Lo seguii uno, gli ho detto una ...
 
Форум Земля Любви индомания » Вокруг да около » Мнения о фильмах » Шахрукх Кхана » Dil Se / Любовь с первого взгляда (1998)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Составляем слова на хинди (для вставки символа в форму кликните по нему)

ि

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz